Турист Наталья Алексеева (NatalyBodler)
Наталья Алексеева
была сегодня 12:05

Прогулка ПОД Екатеринбургом

Об екатеринбургских подземельях ходят легенды. Под домами и дорогами сохранились подземные тоннели, ходы, построенные до революции, а также и в советское время, например, городок чекистов. А сколько существует историй про тайные подвалы усадьбы Расторгуева-Харитонова?! Все это ужасно интересно, необычно и, главное, возможно увидеть самому!

Недавно мне удалось исследовать небольшой участок подземного тоннеля. Маршрут был несложный и недлинный — от набережной у цирка (ул. Куйбышева) до ул. Розы Люксембург. Моя диггерская прогулка длилась около часа.

На фото — один из порталов в подземный мир Екатеринбурга

Фото из интернета

С опаской шагнув в Исеть, мы пробрались до входа в подземный тоннель. Темно. Воды по колено. Сначала идти было тяжело из-за большого костюма, поэтому шли медленно, аккуратно обходя раскиданную по дну тоннеля арматуру, ветки деревьев и камни. Провожающий шел впереди нашего отважного отряда из трех человек и светил фонариком.

Река, по которой мы идем, называется Малаховка, ранее Ольховка. Еще пол века назад в черте города в Исеть впадало несколько небольших речушек, среди которых была и Малаховка. Сейчас эти реки заключены в подземные трубы (коллекторы). Это было сделано в 50–60 годы для того, чтобы реки не мешали строительству города.

Исток Малаховки находился на территории дедропарка по ул. Первомайской. Сохранился даже старый мост через Малаховку, который мы увидим в конце маршрута.

Продвигаемся вглубь тоннеля. Вода мутноватая, но виден каждый камушек. Между прочим, все уральские речки золотоносные. Кто знает, может и сегодня в Малаховке можно найти золотинки.

Грибы, плесень, ржавчина

Прогулка ПОД Екатеринбургом

Свет из люков, выходящих на поверхность

Прогулка ПОД Екатеринбургом

Эта труба живая, и по ней стекает вода.

Прогулка ПОД Екатеринбургом

Такие трубы лучше проходить быстро, не задерживаясь, так как неожиданный сильный поток воды может вас сбить с ног. Диггеры рассказывают, что такое случалось не раз. И действительно, только я проскочила мимо трубы, как из нее хлынула вода.

Прогулка ПОД Екатеринбургом

Алмазное небо — капельки влаги на потолке

Труба прошлого века

Прогулка ПОД Екатеринбургом

А вот и старый арочный мост через Малаховку. Над нами улица Розы Люксембург, недалеко бизнес-центр Онегин.

Прогулка ПОД Екатеринбургом

Здесь же мы увидели небольшие сталактитовые образования.

Прогулка ПОД Екатеринбургом

Несколько минут шли в полной темноте, на ощупь. Ощущения необычные, как будто попал в другое измерение.

Я вижу свет в конце тоннеля…

Он приближается ко мне…

Прогулка ПОД Екатеринбургом

Наша прогулка закончилась в дендропарке. Жаль, что подземный портал не вывел куда-нибудь к морю и солнцу.